Человек-жив. Пока живет память о нем.

Восьмого ноября 2014 года в шахматном клубе «Юбилейный»  состоялось , ставшее традиционным лично- командное  Первенство по шахматам памяти тренера- преподавателя ДЮСШ Матушкина Олега Александровича.

Администрацией и тренерско- преподавательским коллективом ДЮСШ, а также интузиастами шахмат Слюдянского района  три года назад было принято решение , каждую осень проводить соревнования по шахматам памяти Олега Александровича Матушкина. И рассуждая с высоты «собственной колокольни» , считаю  , что это нам удаётся!

Согласно положению команда формируется из двух мужчин, одной девочки, одного юноши, одного мальчика(тем самым подчёркивается преемственность поколений),которые играли со своими апонентами по две партии из 10 минут.

Спортивная школа выставила на первенство две очень сильных команды.

С такой «артиллерией» , мне,  как тренеру  можно было не переживать за моих учеников, входящих в команду, но не тут- то было. За 15 минут до начала соревнований, многое изменилось по объективным и не очень причинам. Почему такое произошло, не раньше и не позже- не ясно, зато есть повод сделать подробный анализ произошедшего!

Я чувствовал себя оглушённой «рыбой», возмущённый, хоть,  как тёзка Чапаев –табуретки ломай! Я ломал голову , как выйти из создавшегося положения. Подошёл мой ученик Артур Берсенёв и тихо сказал: «Василий Иванович, если мы займём третье место- у меня будет вторая бронзовая медаль. У меня – две золотые, две серебряные, а бронзовая- одна!"

Я в душе затаил усмешку: детское и взрослое тщеславие- не одно и то же!

- Тогда, вперёд за бронзой! -сказал я и пожал ему руку.

А обезглавленную команду ДЮСШ-1 возглавил Ерохин А., недавно приехавший в Слюдянку.

Вторая доска- Мыльников А. , хороший шахматист, романтик шахмат!

Мои ученики : Лубова Лилия. Казашвили Владимир, Берсенёв Артур,  в своих возрастных категориях- сильнейшие шахматисты. Таковыми являются ребята в других командах: Устинова В., Марков Д., Барбоев И., Чуркина Н., Брагин С., Павлов Э., Шарапотюк С., Щербаков В., Щербаков Д.

Команду « Юбилейный» представляли:

Пинясов И.В. - о нём уже сказано, Харин С.А.- многократный чемпион Слюдянского района и трое учащихся, их я тоже перечислил.

Команда «Лидер»: Павлов В.- многократный чемпион Слюдянского района, великолепный шахматист, Звизжев А.-входит в первые номера шахмат района.

Ну и команду ДЮСШ -2, представляли:

1 доска –Попов А.И.-старейшина Слюдянских шахматистов, по зову трубы бодро занимает своё место в строю, но воевать, как молодые уже не может. Вторая доска- Асеев В.- цейтнотчик в блице, как я же, но уже в быстрых шахматах, чтобы победить, приходиться попотеть!

Команда «Юбилейный» одержав в первом и во втором турах, блестящие победы с одинаковым счётом 7:3, над ДЮСШ-1 и «Лидер», обеспечила себе 1 место. В третьем туре ДЮСШ-1 и «Лидер» боролись за второе место.

Ребята из команды «ДЮСШ -1» одержали победу быстрее взрослых, а победное очко  добыла Лилия Лубова.

Прибежал мой «собственный корреспондент»- Артур Берсенёв и сообщил.шёпотом,

-если наши капитаны сделают ничью, то, мы-вторые!

А наши капитаны уже одержали победы на обеих досках и имели во второй партии позиции со знаком достаточным для выигрыша! Наконец Мыльников одержал победу, а Ерохин А. уронил флажок. «Могут наши командиры, чужие изорвать мундиры!»

Счёт 7:3 в пользу ДЮСШ-1, второе место, СЕРЕБРО!

Жаль Артура, мальчик старался, старался, и вот , нате- действительное , а не желаемое.  И в жизни, так бывает, играешь свою «бессмертную партию», хвать, а играешь всю жизнь чёрными фигурами!

Самая приятная часть соревнований – награждение, кубками, медалями, денежными призами.

1 место- команда ШК «Юбилейный»,

2 место-команда «ДЮСШ-1»,

3 место-команда «Лидер» г. Байкальск.

Были награждены победители и призёры по доскам:

1 места по  доскам: Пинясов И., Харин С., Устинова В., Марков Д., Барбоев И.

2 места по доскам: Павлов В., Мыльников А.,  Лубова Л., Казашвили В., Павлов Э.

3 места по доскам(грамота, денежный приз): Ерохин А., Асеев В., Брагин С., Чуркина Н., Берсенёв А.

По традиции были отмечены грамотами и денежными призами старейший и самый юный шахматисты(имеет место быть в Слюдянке преемственность поколений!). Это соответственно Попов А.И. и Шарапотюк Светлана.

Нельзя не отметить, как всегда объективнейшее судейство главного судьи соревнований- Добровольского Владимира Николаевича. Всегда дисциплинирован, строг, но справедлив !

Хочу поблагодарить всех участников соревнований за то, что своим участием и своей игрой почтили память прекрасного человека, спортсмена, тренера - Олега Александровича Матушкина! Ведь как гласит народная мудрость: « Человек жив, пока живёт память о нём!»

А мы – работники ДЮСШ г. Слюдянки, будем вновь и вновь вспоминать Олега Александровича, проводя данный турнир!

Тренер- преподаватель по шахматам  МБОУ ДО ДЮСШ г. Слюдянки В. И. Пинясов.