Часа

ТУРНИР ПО БАСКЕТБОЛУ
ПАМЯТИ
ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА ТЕПЛОВА

8 февраля в спортивном зале МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа г.Слюдянки» прошел турнир по баскетболу среди мужских команд, памяти легендарного тренера по баскетболу Владимира Викторовича Теплова.

Не одно поколение баскетболистов вышло из опытных рук великого тренера. Более пятидесяти лет Владимир Викторович посвятил себя своему любимому делу – обучать баскетболу, а главное воспитывать из мальчишек настоящих мужчин. Огромное желание все успеть, жизнелюбие, жизнерадостность – это те качества, которые характеризуют Владимира Викторовича Теплова. Никогда не забуду его слова на открытии спортивной школы, - «Теперь мы будем работать еще больше, наберем еще мальчишек, и обязательно девчонок. Поднимем баскетбол в районе на высший уровень…». А ведь действительно, благодаря Владимиру Викторовичу, баскетбол в районе начал жить по новому, нашу команду стали узнавать в области. А два воспитанника спортивной школы: Никита Жуков и Никита Олейник на данный момент являются игроками команды Иркутской области, представляя наш регион на Чемпионатах, Кубках России и 16 февраля они в составе сборной Иркутской области 1998 года рождения уезжают на финальную часть Чемпионата России, это заслуживает уважения и пожелаем ребятам удачи.         Еще много детей могли бы пройти через опытные и чуткие руки тренера, но судьба все решила по-другому, 8 января трагически погиб Владимир Викторович Теплов. Добрая память навсегда останется в сердцах тех, кто знал этого Великого человека…  По инициативе руководства Слюдянского района, «Детско-юношеской спортивной школы г.Слюдянки» и всего баскетбольного сообщества Иркутской области в первое воскресенье февраля был проведен турнир памяти Владимира Викторовича Теплова. В соревнованиях принимали участие лучшие команды Иркутской области – ИГУ Ветераны г.Иркутск, ГРАД г.Иркутск(Чемпион Иркутской области , сезона 2014 года), Верхнечонскнефтегаз (ВЧНГ) г.Иркутск и, конечно же, серебряные призеры Чемпионата Иркутской области 2014г. Группы Б, участники Высшей Лиги Чемпионата Иркутской области 2015г. – команда ДЮСШ г.Слюдянки.  Команды, согласно жеребьевки, были разбиты на две полуфинальные пары. Где победители данных полуфинальных пар встречались за 1 – 2 место в финале, а проигравшие на 3 – 4 место.          Открыли турнир хозяева площадки – ДЮСШ г.Слюдянки, выиграв команду опытных ветеранов ИГУ г.Иркутска. Во второй игре команда ВЧНГ г.Иркутск выиграла команду ГРАД г.Иркутска. После проведенных полуфинальных матчей, для всех зрителей был продемонстрирован конкурс трехочковых бросков, где победителем стал Андрей Федоров (команда «ВЧНГ»), забив за одну минуту максимальное количество трех очковых бросков - 13; вторым стал  Александр Семенов (команда «ГРАД») – 11 попаданий по кольцу, а третье место у перспективного игрока ДЮСШ г.Слюдянки - Андрея Герасименко (8 попаданий). Игра за третье место, можно сказать, далась нелегко, очко в очко шли на протяжении всей игры две команды «ГРАД» и «ИГУ Ветераны», но опыт команды ветеранов, заставил дрогнуть Град в последнюю минуту и все-таки обыграть на одно очко и стать бронзовыми призерами турнира. Команда ИГУ Вечераны г.Иркутск – Федор и Василий Приходько, Спартак Башнин, Алексей Поветкин, Андрей Бугаев. И вот она игра - финал, где молодость, смелость, решительность и, конечно же, опыт, смогли преобладать на площадке. В этот день «фортуна» или душа Владимира Викторовича Теплова, присутствующая на площадке, была на стороне команды ДЮСШ г.Слюдянки         и конечно же благодушное настроение гостей из города Иркутска. И именно хозяева стали победителями данного турнира, вот их имена – Никита Олейник, Никита Жуков, Павел Киселев, Андрей Герасименко, Роман Васильев, Иван Млявый, Алексей Текорюс, Евгений Капустин, Алексей Бочаров, Юрий Ковалев, Дмитрий Шишлов. Серебряные призеры – команда ВЧНГ г.Иркутск (Евгений Крайнов, Андрей Федоров, Сергей Яковлев, Евгений Мордвинов, Владимир Вишневский, Игорь Радюк).Победители и  призеры турнира были награждены грамотами, медалями, кубками и денежными призами. По итогам соревновательного дня «Лучшим разыгрывающим» стал Константин Ступин (команда «ГРАД»), «Лучшим нападающим» Василий Приходько (команда «ИГУ Ветераны»), «Лучшим центровым» признан Иван Млявый (ДЮСШ г.Слюдянки), а «Лучшим игроком» стал представитель команды «ВЧНГ» Андрей Федоров.         Спасибо хотелось бы сказать организаторам данного турнира, судейскому корпусу и, конечно же, все участникам, принявшим участие в соревнованиях. Надеемся, что турнир теперь станет ежегодным и мы каждый раз будем вспоминать об этом Прекрасном человеке – тренере от Бога Владимире Викторовиче Теплове.
 Ольга Володченко, Отдел культуры, спорта и молодежной политики